Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Gérard Cournoyer

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Gérard Cournoyer

(1912-1973)

 

Biographie

Né dans la paroisse Saint-Pierre-de-Sorel, le 18 avril 1912, fils d'Elzéar Cournoyer, boulanger et industriel, et d'Éméranda Saint-Martin.

Fit ses études à Sorel, au Séminaire de Saint-Hyacinthe, à l'Université de Montréal et à l'Université du Vermont. Fut décoré du Mérite universitaire de l'Université de Montréal. Reçut le prix du concours provincial d'éloquence et le 2e prix du concours oratoire international de Washington en octobre 1931. Admis au Barreau de la province de Québec le 26 août 1935. Créé conseil en loi de la reine le 30 septembre 1960.

Exerça d'abord seul sa profession d'avocat à Sorel en 1935 et en 1936, puis fonda ensuite le cabinet Cournoyer et Gagné. S'associa en 1942 à Pierre-Joseph-Arthur Cardin, député à la Chambre des communes, sous la raison sociale de Cardin, Cournoyer et Péloquin. Fit également partie des cabinets Cournoyer et Péloquin, et Cournoyer, Cardin et Gauthier. Membre du conseil d'administration de Renaissance Film. Directeur de Sorel Harbour Tugs Ltd. Secrétaire de Southern Working Ltd. de Sorel. Membre de l'Association du Barreau canadien et de l'Association du Barreau du district de Richelieu. Membre du Club de réforme, du Club Saint-Denis de Montréal, du Club Outremont et des Chevaliers de Colomb. Greffier de Saint-Joseph-de-Sorel et juge de paix de 1935 à 1945. Secrétaire de cette municipalité du 12 août 1935 au 21 mai 1945.

Élu député libéral à la Chambre des communes dans Richelieu-Verchères à l'élection partielle du 23 décembre 1946. Réélu en 1949. Démissionna le 5 juillet 1952. Élu député libéral à l'Assemblée législative dans Richelieu en 1952. Défait en 1956. Réélu en 1960 et en 1962. Ministre des Transports et des Communications dans le cabinet Lesage du 5 juillet 1960 au 25 novembre 1964. Ministre du Tourisme, de la Chasse et de la Pêche du 25 novembre 1964 au 14 octobre 1965, puis ministre sans portefeuille du 14 octobre 1965 au 16 juin 1966. Défait en 1966.

Décédé à Montréal, le 11 novembre 1973, à l'âge de 61 ans et 7 mois. Inhumé dans le cimetière de Saint-Joseph-de-Sorel, le 14 novembre 1973.

Avait épousé à Sorel, dans la paroisse Notre-Dame, le 2 septembre 1940, Madeleine Turcotte, fille de Joseph-Célestin-Avila Turcotte, industriel, et de Marguerite Turcotte.

Date de mise à jour de la biographie : Janvier 2009

Archives