Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Claude Cousineau

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Claude Cousineau

Claude Cousineau

 

Biographie

Né à Montréal, le 20 février 1950, fils de Maurice Cousineau, employé des transports municipaux, et de Gracia Lachapelle.

Obtint un baccalauréat spécialisé en sciences pures (biologie moléculaire et cellulaire) en 1971 et un certificat en sciences de l'éducation en 1973 de l'Université du Québec à Montréal.

Enseigna à la Polyvalente Pierre-Dupuy de Montréal de 1975 à 1978. Fut enseignant en sciences et en mathématiques de 1978 à 1985 au Collège Charles-Lemoyne, puis responsable pédagogique de 1985 à 1988. Directeur des services éducatifs et responsable de la sanction des études de 1988 à 1996 à l'Académie Laurentienne de Val-Morin, puis directeur général de 1996 à 1998.

Membre du conseil d'administration provisoire pour l'implantation du Centre local de développement (CLD) des Laurentides en 1997. Président de la Société de développement économique des Laurentides et membre du conseil d'administration de l'Union des municipalités régionales de comté du Québec.
Président de la Commission d'urbanisme de Sainte-Lucie-des-Laurentides et conseiller municipal en 1982. Maire suppléant en 1984, puis maire de Sainte-Lucie-des-Laurentides de 1989 à 1998. Préfet de la municipalité régionale de comté des Laurentides de 1996 à 1998 et membre du comité exécutif du CLD des Laurentides en 1997 et en 1998.

Élu député du Parti québécois dans Bertrand en 1998. Réélu en 2003, en 2007, en 2008, en 2012 et en 2014. Adjoint parlementaire à la ministre d'État aux Affaires municipales et à la Métropole du 28 janvier 1999 au 21 mars 2001, au ministre d'État à la Santé et aux Services sociaux du 21 mars 2001 au 12 mars 2002, à la vice-première ministre, ministre d'État à l'Économie et aux Finances et ministre de la Recherche, de la Science et de la Technologie du 12 mars au 25 septembre 2002 et à la ministre d'État à l'Économie et aux Finances et ministre des Finances, de l'Économie et de la Recherche du 25 septembre 2002 au 29 avril 2003. Vice-président de la Commission des finances publiques du 15 janvier 2009 au 22 septembre 2010. Vice-président de la Commission des relations avec les citoyens du 5 octobre 2010 au 1er août 2012. Deuxième vice-président de l'Assemblée nationale du 30 octobre 2012 au 20 mai 2014. Président de la Commission de l'économie et du travail du 2 juin 2014 au 27 octobre 2016. Vice-président de la Commission de l'aménagement du territoire du 16 février 2017 au 8 décembre 2017. Ne s'est pas représenté en 2018.

Date de mise à jour de la biographie : Novembre 2018