Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Claude Cousineau

Recherche avancée dans les fiches biographiques des députés

Pour savoir qui est votre député, saisissez votre code postal ou le nom de votre circonscription (comté). Pour accéder à la fiche biographique d’un député, saisissez le nom du député ou le nom de sa circonscription.

Veuillez saisir un mot clé avant d'effectuer la recherche.
Trouver un député selon les critères suivants : OU
 

Trouver un député selon les critères suivants :

OU

Ces critères ne peuvent être combinés avec le critère « Mots clés » de la recherche avancée.

Chercher par :

Veuillez saisir un mot clé ou sélectionner une session pour obtenir des résultats.
Claude Cousineau

Claude Cousineau

  • Député de Bertrand
  • Parti québécois
  • Président de séance
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de famille
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélu député de la circonscription de Bertrand aux élections générales du 7 avril 2014

    Fonctions actuelles

  • Président de séance depuis le 3 novembre 2016
  • Membre de la Commission des relations avec les citoyens depuis le 27 octobre 2016
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de famille depuis le 14 octobre 2016
  • Membre de la Section du Québec de l’Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF) depuis le 20 juin 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Catalogne (DANRC) depuis le 20 juin 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec les institutions européennes (DANRIE) depuis le 20 juin 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec le Maroc (DANRM) depuis le 20 juin 2014
  • Fonctions précédentes

  • Président de la Commission de l’économie et du travail du 2 juin 2014 au 27 octobre 2016
  • Membre de la Commission de l’Assemblée nationale du 2 juin 2014 au 27 octobre 2016
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de tourisme du 25 avril 2014 au 14 octobre 2016

Réélu député de la circonscription de Bertrand aux élections générales du 4 septembre 2012

  • Vice-président de la Section du Québec de l’Association parlementaire du Commonwealth du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Bavière (DANRBA) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec le Maroc (DANRM) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Deuxième vice-président de l’Assemblée nationale du 30 octobre 2012 au 20 mai 2014
  • Membre de la Commission de l’Assemblée nationale du 30 octobre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Sous-commission de la réforme parlementaire du 30 octobre 2012 au 5 mars 2014

Réélu député de la circonscription de Bertrand aux élections générales du 8 décembre 2008

  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’habitation et de logement social du 29 mars 2012 au 1 août 2012
  • Vice-président de la Commission des relations avec les citoyens du 5 octobre 2010 au 1 août 2012
  • Membre de la Commission des relations avec les citoyens du 22 septembre 2010 au 1 août 2012
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’habitation du 27 août 2010 au 3 mars 2011
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de tourisme, de faune et de parcs du 27 janvier 2010 au 26 août 2010
  • Membre de la Section du Québec, Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF) du 27 mai 2009 au 1 août 2012
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Bavière (DANRBA) du 27 mai 2009 au 1 août 2012
  • Vice-président de la Commission des finances publiques du 15 janvier 2009 au 22 septembre 2010
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’affaires municipales du 9 janvier 2009 au 27 janvier 2010

Réélu député de la circonscription de Bertrand aux élections générales du 26 mars 2007

  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’affaires municipales du 7 août 2008 au 5 novembre 2008
  • Membre de la Commission de l’aménagement du territoire du 17 octobre 2007 au 5 novembre 2008
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de recherche, de développement et d’innovation technologique du 30 août 2007 au 7 août 2008
  • Membre de la Commission des transports et de l’environnement du 23 mai 2007 au 17 octobre 2007
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de transports du 25 avril 2007 au 30 août 2007

Réélu député de la circonscription de Bertrand aux élections générales du 14 avril 2003

  • Membre suppléant du Bureau de l’Assemblée nationale du 16 juin 2005 au 21 février 2007
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’innovation du 23 février 2005 au 21 février 2007
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de recherche, de science et de technologie du 4 novembre 2003 au 23 février 2005
  • Membre de la Commission de l’éducation du 5 juin 2003 au 21 février 2007
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de tourisme du 1 mai 2003 au 4 novembre 2003

Élu député de la circonscription de Bertrand aux élections générales du 30 novembre 1998

  • Adjoint parlementaire à la ministre d’État à l’Économie et aux Finances et ministre des Finances, de l’Économie et de la Recherche du 25 septembre 2002 au 29 avril 2003
  • Adjoint parlementaire à la vice-première ministre, ministre d’État à l’Économie et aux Finances et ministre de la Recherche, de la Science et de la Technologie du 12 mars 2002 au 25 septembre 2002
  • Membre de la Commission des finances publiques du 12 mars 2002 au 12 mars 2003
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec les États-Unis (DANREU) du 31 mai 2001 au 12 mars 2003
  • Membre de la Commission des affaires sociales du 27 mars 2001 au 7 février 2002
  • Adjoint parlementaire au ministre d’État à la Santé et aux Services sociaux du 21 mars 2001 au 12 mars 2002
  • Membre de la Commission de l’éducation du 4 mars 1999 au 12 mars 2003
  • Membre de la Commission de l’aménagement du territoire du 4 mars 1999 au 4 mars 2001
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec les institutions européennes (DANRIE) du 2 mars 1999 au 12 mars 2003
  • Membre de la Commission permanente interparlementaire Québec-Haïti (CPIQH), Section du Québec du 2 mars 1999 au 12 mars 2003
  • Président de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Catalogne/Espagne (DANRCE) du 2 mars 1999 au 12 mars 2003
  • Adjoint parlementaire à la ministre d’État aux Affaires municipales et à la Métropole du 28 janvier 1999 au 21 mars 2001