Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Jean D'Amour

Recherche avancée dans les fiches biographiques des députés

Pour savoir qui est votre député, saisissez votre code postal ou le nom de votre circonscription (comté). Pour accéder à la fiche biographique d’un député, saisissez le nom du député ou le nom de sa circonscription.

Veuillez saisir un mot clé avant d'effectuer la recherche.
Trouver un député selon les critères suivants : OU
 

Trouver un député selon les critères suivants :

OU

Ces critères ne peuvent être combinés avec le critère « Mots clés » de la recherche avancée.

Chercher par :

Veuillez saisir un mot clé ou sélectionner une session pour obtenir des résultats.
Jean D'Amour

Jean D'Amour

  • Député de Rivière-du-Loup–Témiscouata
  • Parti libéral du Québec
  • Ministre délégué aux Affaires maritimes
  • Ministre responsable de la région du Bas-Saint-Laurent
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélu député de la circonscription de Rivière-du-Loup–Témiscouata aux élections générales du 7 avril 2014

    Fonctions actuelles

  • Ministre délégué aux Affaires maritimes depuis le 28 janvier 2016
  • Président du Comité ministériel de l’implantation de la stratégie maritime depuis le 7 mai 2014
  • Membre du Comité ministériel de l’économie, de la création d’emplois et du développement durable depuis le 7 mai 2014
  • Ministre responsable de la région du Bas-Saint-Laurent depuis le 23 avril 2014
  • Fonctions précédentes

  • Ministre délégué aux Transports et à l’Implantation de la stratégie maritime du 23 avril 2014 au 28 janvier 2016
  • Ministre responsable de la région de la Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine du 23 avril 2014 au 28 janvier 2016

Réélu député de la circonscription de Rivière-du-Loup–Témiscouata aux élections générales du 4 septembre 2012

  • Porte-parole de l’opposition officielle pour la Stratégie maritime et le Plan Nord du 4 février 2014 au 5 mars 2014
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de développement économique régional, de Plan Nord et de mines du 16 septembre 2013 au 3 février 2014
  • Membre de la Section du Québec de l’Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Bavière (DANRBA) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Fédération Wallonie-Bruxelles et la Région wallonne (DANRWB) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec le Sénat français (DANRSF) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Commission de l’agriculture, des pêcheries, de l’énergie et des ressources naturelles du 6 novembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre suppléant du Bureau de l’Assemblée nationale du 6 novembre 2012 au 5 mars 2014
  • Porte-parole de l’opposition officielle pour le Plan Nord du 26 septembre 2012 au 15 septembre 2013
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de mines du 26 septembre 2012 au 15 septembre 2013

Élu député de la circonscription de Rivière-du-Loup aux élections partielles du 22 juin 2009

  • Adjoint parlementaire au ministre des Ressources naturelles et de la Faune du 16 février 2011 au 1 août 2012
  • Membre de la Commission de l’agriculture, des pêcheries, de l’énergie et des ressources naturelles du 10 février 2011 au 1 août 2012
  • Membre du Bureau de l’Assemblée nationale du 6 octobre 2010 au 1 août 2012
  • Membre de la Commission de l’aménagement du territoire du 22 septembre 2010 au 21 février 2012
  • Membre de la Commission de l’administration publique du 9 février 2010 au 22 septembre 2010
  • Membre de la Commission de l’économie et du travail du 9 février 2010 au 1 août 2012
  • Membre de la Section du Québec, Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF) du 13 novembre 2009 au 1 août 2012
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Bavière (DANRBA) du 13 novembre 2009 au 1 août 2012
  • Membre de la Commission de l’administration publique du 15 septembre 2009 au 10 novembre 2009
  • Membre de la Commission de l’économie et du travail du 15 septembre 2009 au 10 novembre 2009
  • Membre de la Commission de la santé et des services sociaux du 15 septembre 2009 au 10 novembre 2009
  • Président de séance du 15 septembre 2009 au 10 novembre 2009