Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Adélard D'Anjou

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Adélard D'Anjou

(1908-1986)

 

Biographie

Né à Rivière-Ouelle, le 14 février 1908, fils de Joseph D'Anjou, forgeron, et de Bernadette Martin.

Fit ses études à l'École du rang et modèle de Rivière-Ouelle de 1914 à 1925. Propriétaire de la compagnie Transport D'Anjou inc. et de I.H. Transfert à Moncton, au Nouveau-Brunswick. Vice-président de l'Association de camionnage inc. Président du Club Richelieu en 1965. Membre des Chevaliers de Colomb.

Maire de Saint-Pascal de mai 1955 à mai 1963 et de novembre 1967 à novembre 1973. Directeur de l'Union du conseil de comté de Kamouraska de 1961 à 1963. Élu député de l'Union nationale dans Kamouraska en 1966. Défait en 1970.

Décédé à Rivière-du-Loup, le 13 octobre 1986, à l'âge de 78 ans et 7 mois. Inhumé dans le cimetière de Saint-Pascal, le 15 octobre 1986.

Avait épousé à Saint-Denis, le 15 octobre 1928, Virginie Dionne, fille de Michel Dionne, cultivateur, et d'Athaïs Bouchard.

Date de mise à jour de la biographie : Février 2009