Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Pierre-Émile D'Anjou

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Pierre-Émile D'Anjou

(1859-1937)

 

Biographie

Né à Rimouski, le 15 janvier 1859, fils de Nazaire D'Anjou, cultivateur, et de Marie-Louise Lévesque.

Marchand au Bic, possédait également des commerces à Saint-Simon, à Saint-Fabien, à Nazareth et à Rimouski. S'établit à Rimouski en 1920, où il fonda, avec son fils Léopold R. D'Anjou, la maison P.-E. D'Anjou et Fils ltée. Se retira des affaires en 1926.

Fut conseiller puis maire de la municipalité du Bic du 3 février 1896 au 13 janvier 1897 et du 5 février 1906 au 7 décembre 1914. Élu député libéral dans Rimouski à l'élection partielle du 4 novembre 1907. Réélu en 1908. Ne s'est pas représenté en 1912. Créé commandeur de l'Ordre de Saint-Grégoire-le-Grand en 1921.

Décédé à Rimouski, le 27 septembre 1937, à l'âge de 78 ans et 8 mois. Inhumé au Bic, dans le cimetière de la paroisse Sainte-Cécile, le 1er octobre 1937.

Avait épousé à Kamouraska, dans la paroisse Saint-Louis, le 16 septembre 1884, Hélène Beaulieu, institutrice, fille de Didace Beaulieu, cultivateur, et de Léocadie Desjardins; puis dans la paroisse Notre-Dame de Québec, le 11 septembre 1924, Léda Cloutier, fille de Pierre Cloutier et d'Athalis (Nathalie) Grenier, et veuve d'Alphonse-Philippe Beaulieu.

Date de mise à jour de la biographie : Février 2009