Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Joseph-Ferdinand Daniel

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Joseph-Ferdinand Daniel

(1869-1940)

 

Biographie

Né à Saint-Esprit, le 4 novembre 1869, fils de Jean-Marie Daniel, cultivateur, et d'Eulalie Julet Laverdure.

Fit ses études à l'école de sa paroisse natale, au Séminaire de Joliette et à l'Université Laval à Montréal. Admis à la pratique du notariat en 1896.

Exerça sa profession à Saint-Esprit. Directeur de la Quebec Southern Power Corp. de 1924 à 1927 et de la compagnie de tabac Montcalm ltée, dont il fut l'un des actionnaires. Secrétaire-trésorier de la municipalité de Saint-Esprit et du conseil de comté de Montcalm. Secrétaire-trésorier de la Commission scolaire de Saint-Esprit du 7 juin 1906 à juillet 1940 et de la Société d'agriculture du comté de Montcalm du 30 septembre 1914 jusqu'à son décès.

Élu sans opposition député libéral dans Montcalm à l'élection partielle du 12 novembre 1917. Réélu en 1919, en 1923 et en 1927. Son siège devint vacant le 30 octobre 1929 lors de sa nomination au poste de conseiller législatif de la division de Lanaudière.

Décédé en fonction à Montréal, le 1er août 1940, à l'âge de 70 ans et 8 mois. Inhumé dans le cimetière de sa paroisse natale, le 5 août 1940.

Avait épousé dans la cathédrale de Montréal, le 21 octobre 1902, Georgiana Fournier, fille de Joseph Fournier et de Georgiana Dufanet.

Père de Jean-Gaétan Daniel.

Date de mise à jour de la biographie : Février 2009