Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Claude Dauphin

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Claude Dauphin

Claude Dauphin

 

Biographie

Né à Lachine, le 17 décembre 1953, fils de Médéric Dauphin, homme d'affaires, et de Cécile Bouchard.

Obtint un baccalauréat en droit de l'Université Laval en 1977. Étudia la littérature anglaise à l'Université de Colombie-Britannique en 1976. Admis au Barreau du Québec en 1978.

Exerça sa profession d'avocat dans le cabinet Legault et Dauphin de 1978 à 1981, puis s'associa au cabinet Chabot, Laurier, Céré et Dauphin, de LaSalle.

Élu député libéral dans Marquette en 1981. Réélu en 1985 et en 1989. Adjoint parlementaire au ministre de la Justice du 20 décembre 1985 au 9 août 1989 et au ministre de la Sécurité publique du 10 mai 1989 au 9 août 1989. Président de la Commission des institutions du 29 novembre 1989 au 10 janvier 1994. Nommé président de la commission d'étude sur toute offre d'un nouveau partenariat de nature constitutionnelle le 5 juillet 1991. Démissionna comme député le 10 janvier 1994.

Délégué du Québec à Boston en 1994. Président d'Option-Canada en 1995. Directeur des projets spéciaux du Conseil pour l'unité canadienne en 1995 et en 1996. Directeur de cabinet du whip en chef de l'opposition, Georges Farrah, en 1996 et en 1997. Conseiller principal en politiques du ministre fédéral des Finances, Paul Martin, de 1997 à 2001.

Élu conseiller de l'arrondissement Lachine, à Montréal, le 4 novembre 2001. Président de la Société de transports de Montréal de 2001 à 2005. Élu maire de l'arrondissement de Lachine le 6 novembre 2005. Réélu en 2009.  Vice-président du comité exécutif de la Ville de Montréal du 17 novembre 2005 au 25 juin 2008. Président du comité exécutif de la Ville du 25 juin 2008 au 12 avril 2011. Démissionna du parti Union Montréal le 9 mai 2013 pour siéger comme indépendant. Fonda l'Équipe Dauphin Lachine en juillet 2013. Réélu maire de l'arrondissement de Lachine en 2013.

Devint président de la Conférence régionale des élus de Montréal le 17 novembre 2005. Élu président de la Fédération canadienne des municipalités en juin 2013.

Membre du conseil d'administration de la Corporation d'urgences-santé depuis le 22 novembre 2006.

Date de mise à jour de la biographie : Juin 2013