Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Rita de Santis

Recherche avancée dans les fiches biographiques des députés

Pour savoir qui est votre député, saisissez votre code postal ou le nom de votre circonscription (comté). Pour accéder à la fiche biographique d’un député, saisissez le nom du député ou le nom de sa circonscription.

Veuillez saisir un mot clé avant d'effectuer la recherche.
Trouver un député selon les critères suivants : OU
 

Trouver un député selon les critères suivants :

OU

Ces critères ne peuvent être combinés avec le critère « Mots clés » de la recherche avancée.

Chercher par :

Veuillez saisir un mot clé ou sélectionner une session pour obtenir des résultats.
Rita de Santis

Rita Lc de Santis

  • Députée de Bourassa-Sauvé
  • Parti libéral du Québec
  • Ministre responsable de l'Accès à l'information et de la Réforme des institutions démocratiques
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélue députée de la circonscription de Bourassa-Sauvé aux élections générales du 7 avril 2014

    Fonctions actuelles

  • Ministre responsable de l'Accès à l'information et de la Réforme des institutions démocratiques depuis le 28 janvier 2016
  • Membre du Comité ministériel du développement social, éducatif et culturel depuis le 28 janvier 2016
  • Fonctions précédentes

  • Membre de la Section du Québec de l'Association parlementaire du Commonwealth (APC) du 20 juin 2014 au 28 janvier 2016
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Catalogne (DANRC) du 20 juin 2014 au 28 janvier 2016
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec les institutions européennes (DANRIE) du 20 juin 2014 au 28 janvier 2016
  • Membre de la Section du Québec de l'Association parlementaire Nouveau-Brunswick–Québec (APNBQ) du 20 juin 2014 au 28 janvier 2016
  • Représentante de la Section du Québec au Réseau des femmes parlementaires des Amériques et membre du Comité exécutif du Réseau du 18 juin 2014 au 28 janvier 2016
  • Membre de la Commission de l'administration publique du 2 juin 2014 au 28 janvier 2016
  • Membre de la Commission des finances publiques du 2 juin 2014 au 28 janvier 2016
  • Adjointe parlementaire du ministre responsable de l’Administration gouvernementale et de la Révision permanente des programmes (volet gouvernement ouvert et transparent) du 23 avril 2014 au 28 janvier 2016

Élue députée de la circonscription de Bourassa-Sauvé aux élections générales du 4 septembre 2012

  • Membre de la Commission des institutions du 17 septembre 2013 au 5 mars 2014
  • Membre de la Section du Québec de la Confédération parlementaire des Amériques (COPA) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Délégation de l'Assemblée nationale pour les relations avec les États-Unis (DANREU) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Délégation de l'Assemblée nationale pour les relations avec les institutions européennes (DANRIE) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Commission de la santé et des services sociaux du 6 novembre 2012 au 17 septembre 2013
  • Porte-parole de l'opposition officielle pour la Commission des droits de la personne et de la jeunesse du 26 septembre 2012 au 5 mars 2014
  • Porte-parole de l'opposition officielle en matière d’accès à l’information du 26 septembre 2012 au 5 mars 2014