Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Daniel-Jérémie Décarie

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Daniel-Jérémie Décarie

(1836-1904)

 

Biographie

Né dans la paroisse Notre-Dame de Montréal, le 20 mars 1836, fils de Jérémie Descary, cultivateur, et d'Apolline Gougeon.

Fit ses études au Collège de Sainte-Thérèse.

Cultivateur à Notre-Dame-de-Grâce. Nommé juge de paix en 1879. Lieutenant du 11e bataillon en 1857. Président de la Société d'agriculture d'Hochelaga et membre du Conseil d'agriculture de la province de Québec en 1888. Décoré de la médaille du Mérite agricole.

Président de la Commission scolaire de Notre-Dame-de-Grâce du 7 juin 1876 au 27 juillet 1878. Maire de Notre-Dame-de-Grâce-Ouest du 19 février 1877 jusqu'à son décès. Préfet du comté d'Hochelaga. Élu député libéral dans Hochelaga en 1897. Réélu sans opposition en 1900.

Décédé en fonction à Notre-Dame-de-Grâce, le 30 octobre 1904, à l'âge de 68 ans et 7 mois. Inhumé à Montréal, dans le cimetière Notre-Dame-des-Neiges, le 2 novembre 1904.

Avait épousé dans la paroisse Notre-Dame-de-Grâce (Montréal), le 1er septembre 1869, Philomène Leduc, fille de Louis Leduc et d'Amable Roy.

Père de Jérémie-Louis Décarie.

Date de mise à jour de la biographie : Février 2009