Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Patrick Peter Delaney

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
  • En direct sur le Web

Patrick Peter Delaney

(1852-1941)

 

Biographie

Né à Havre-aux-Maisons, aux Îles-de-la-Madeleine, et baptisé le 23 janvier 1852, fils de John Delaney et d'Eudoxie-Françoise Thériault.

Fit ses études au Collège St. Dunstan à Charlottetown (Île-du-Prince-Édouard) et à l'Université Laval à Québec. Admis à la pratique de la médecine en 1878.

D'abord professeur à Tignish (Île-du-Prince-Édouard) pendant trois ans. S'établit à Havre-aux-Maisons, où il pratiqua la médecine et s'occupa de commerce avec son frère François-Henri Delaney.

Conseiller municipal de Havre-aux-Maisons de 1887 à 1898 et du 14 janvier 1909 au 2 novembre 1915. Maire de cette municipalité du 3 octobre 1891 au 8 février 1892, du 6 février 1893 au 1er février 1897 et du 7 février 1910 au 3 février 1913. Préfet du comté des Îles-de-la-Madeleines pendant de nombreuses années. Élu député libéral dans Îles-de-la-Madeleine en 1897. Réélu en 1900. Défait en 1904 et à l'élection partielle du 20 novembre 1906.

Registraire au Secrétariat de la province de 1913 à 1925, puis commis principal de 1925 à 1936.

Décédé à Québec, le 28 décembre 1941, à l'âge de 89 ans et 11 mois. Inhumé à Québec, dans le cimetière Saint- Charles, le 31 décembre 1941.

Avait épousé à Havre-aux-Maisons, le 19 septembre 1882, Maria-Marguerite-Joséphine O'Brien, fille de Timothy O'Brien et d'Elizabeth Louther.

Date de mise à jour de la biographie : Février 2009