Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Alexandre-Maurice Delisle

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Alexandre-Maurice Delisle

(1810-1880)

 

Biographie

Né à Montréal, le 20 avril 1810, puis baptisé le 21, dans la paroisse Notre-Dame, fils de Jean Delisle, greffier de la Maison de la Trinité de Montréal, et de Mary Robinson.

Étudia au Petit Séminaire de Montréal, de 1817 à 1822. Fit l'apprentissage du droit à Montréal et fut reçu au Barreau en 1832.

Occupa des charges publiques à Montréal, notamment celles de greffier de la paix à compter du 8 janvier 1833 puis du 25 mai 1838, et de greffier de la couronne à partir du 23 février 1833. Fut choisi comme commissaire pour recevoir le serment des membres du Conseil spécial en avril 1838.

Élu député de Montréal en 1841; unioniste et tory; fut l'un des deux députés canadiens-français à appuyer le gouvernement. Son siège devint vacant par suite de sa nomination comme greffier de la paix du district de Montréal, le 4 juillet 1843.

L'un des administrateurs en 1850 puis président de la Banque d'épargne de la cité et du district de Montréal. Président, en 1854, de la Compagnie du chemin de fer de Montréal et Bytown; administrateur puis président de la Compagnie du chemin à lisses de Champlain et du Saint-Laurent; souscripteur, en 1857, de la Compagnie du chemin de fer de Montréal et New York. Administrateur de la Compagnie de navigation des vapeurs du golfe. Nommé commissaire du havre de Montréal le 27 mai 1859 et shérif le 12 mars 1862; remplit ces fonctions jusqu'à ce qu'une enquête relative à des accusations de malversations commises pendant son mandat de greffier de la couronne amène sa révocation comme shérif le 19 décembre 1863 et comme membre de la Commission du havre en janvier 1864. Réintégra ce dernier poste le 22 août 1866 puis devint président de la commission; en fit partie jusqu'en 1874. Fut percepteur des douanes à Montréal du 20 août 1866 jusqu'en 1874. Fit de la spéculation immobilière dans les environs de Rimouski et de Pointe-au-Père, et à Sainte-Cunégonde (Montréal).

Choisi comme marguillier de la paroisse Notre-Dame de Montréal en 1837. Obtint plusieurs postes de commissaire.

Décédé à Montréal, le 13 février 1880, à l'âge de 69 ans et 9 mois. Inhumé dans le cimetière Notre-Dame-des-Neiges, le 17 février 1880.

Avait épousé dans l'église Notre-Dame de Montréal, le 29 avril 1833, Angélique Cuvillier, fille du marchand Austin Cuvillier et de Marie-Claire Perrault.

Une de ses filles épousa le fils de James Leslie.

Date de mise à jour de la biographie : Février 2009

Archives