Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Stanislas-Edmond Desmarais

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Stanislas-Edmond Desmarais

(1872-1948)

 

Biographie

Né à Durham-Sud, le 10 octobre 1872, fils de Médard Desmarais, cultivateur, et de Caroline Beaudoin.

Étudia à Sainte-Christine et à l'Académie du Sacré-Coeur à Richmond. D'abord employé de H.P. Woles, puis marchand à Richmond de 1897 à 1948. Propriétaire d'un commerce de bois, de charbon et de glace et d'un moulin à scie à Richmond.

Membre de la Commission scolaire de Richmond du 6 juillet 1936 au 3 juillet 1943. Maire de cette municipalité de 1927 à 1929 et de 1931 à 1933. Élu député libéral dans Richmond à l'élection partielle du 22 octobre 1923. Réélu en 1927 et en 1931. Défait en 1935. Nommé greffier de la Cour de circuit et de la Cour de magistrat ainsi que registrateur du comté de Richmond le 10 juin 1936. Réélu en 1939 et défait en 1944.

Président de l'Association des marchands détaillants du Canada de 1931 à 1936, de l'Association des marchands détaillants du Québec, du Richmond Development, de la Chambre de commerce et de la Société Saint-Jean-Baptiste de Richmond. Membre des Chevaliers de Colomb.

Décédé à Richmond, le 2 mars 1948, à l'âge de 75 ans et 4 mois. Inhumé à Richmond, dans le cimetière de la paroisse Sainte-Bibiane, le 5 mars 1948.

Avait épousé à Warwick, dans la paroisse Saint-Médard, le 7 février 1899, Joséphine Janelle, fille d'Octave Janelle et de Delphine Bédard.

Date de mise à jour de la biographie : Mai 2009

Archives