Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Hospice Desrosiers

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Hospice Desrosiers

(1863-1935)

 

Biographie

Né à Saint-Jean-Port-Joli, le 24 juin 1863, fils d'Hospice Du Tremblé, cultivateur, et de Diana Vallé. Baptisé sous le nom de Dutremble.

Fit ses études à Saint-Jean-Port-Joli et au Collège de L'Islet.

Employé du Canadien National, il travailla dans diverses municipalités dont Saint-Flavien où il était télégraphiste, et Sainte-Martine où il remplissait les fonctions de chef de gare et de télégraphiste tout en s'occupant de son commerce d'expédition de foin et de grains vers les États-Unis. Fonda à Sainte-Martine la maison H. Desrosiers et Fils en 1906. Ouvrit plus tard un bureau et un entrepôt à Montréal et y organisa un moulin d'engrais alimentaires.

Maire de Sainte-Martine de 1907 à 1911. Élu député conservateur dans Châteauguay en 1908. Cette élection fut cependant annulée le 13 novembre 1908. N'a jamais siégé. Défait à l'élection partielle du 28 décembre 1908 et en 1912.

Décédé à Montréal, le 20 avril 1935, à l'âge de 71 ans et 9 mois. Inhumé dans le cimetière de la paroisse Sainte-Martine, le 23 avril 1935.

Avait épousé à Saint-Flavien, le 27 mai 1886, Anny (Marie-Anne) Houde, fille de François Houde, employé de chemin de fer, et de Clarisse Lemay.

Date de mise à jour de la biographie : Février 2009