Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Jean Dessaulles

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Jean Dessaulles

(1766-1835)

 

Biographie

Né à Saint-François-du-Lac, en 1766, fils de Jean-Pierre De Saulles, marchand protestant d'origine suisse, et de Marguerite Crevier Décheneaux.

Étudia au Collège Saint-Raphaël, à Montréal, de 1779 à 1781.

Suivit sa famille venue s'installer, vers 1780, dans la seigneurie de Saint-Hyacinthe, qu'administrait une de ses tantes maternelles. Y acquit des propriétés et travailla comme agent seigneurial. En 1814, hérita de son cousin Hyacinthe-Marie Simon dit Delorme le manoir et certains droits sur la seigneurie de Saint-Hyacinthe.

Élu député de Richelieu en 1816. Réélu en avril 1820, en juillet 1820, en 1824 et en 1827. Élu député de Saint-Hyacinthe en 1830. Était d'allégeance nationaliste modérée. Nommé au Conseil législatif le 7 janvier 1832. Démissionna comme député le 7 juin 1832.

Fut juge de paix, officier de milice, syndic chargé de promouvoir l'instruction primaire et l'établissement d'écoles à Saint-Hyacinthe, et bienfaiteur du Collège de Saint-Hyacinthe.

Décédé en fonction dans son manoir seigneurial de Saint-Hyacinthe, le 20 juin 1835, à l'âge de 68 ou 69 ans. Inhumé dans l'église Notre-Dame-du-Rosaire, le 23 juin 1835.

Avait épousé dans la paroisse Notre-Dame-du-Rosaire, à Saint-Hyacinthe, le 7 janvier 1799, Marguerite-Anne Waddens, fille de Jean-Étienne Waddens, trafiquant de fourrures d'origine suisse, et de Marie-Josephte Deguire; puis, dans la paroisse Notre-Dame de Montréal, le 21 février 1816, Marie-Rosalie Papineau, fille de Joseph Papineau, notaire et seigneur, et de Rosalie Cherrier.

Père de Georges-Casimir et de Louis-Antoine Dessaulles. Beau-frère de Denis-Benjamin et de Louis-Joseph Papineau. Beau-père de Maurice Laframboise. Cousin par alliance de Claude Dénéchau.

Date de mise à jour de la biographie : Février 2009

Archives