Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Charles Ramsay Devlin

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Charles Ramsay Devlin

(1858-1914)

 

Biographie

Né à Aylmer, le 29 octobre 1858, fils de Charles Devlin, marchand, et d'Hélène Roney.

Fit ses études au Petit Séminaire de Montréal de 1871 à 1877 et à la Faculté des arts de l'Université Laval à Québec de 1879 à 1881.

Marchand à Aylmer, homme d'affaires et journaliste.

Élu député libéral dans Ottawa à la Chambre des communes dans Ottawa en 1891. Réélu dans Wright en 1896. Démissionna le 15 mars 1897 et devint commissaire du Canada en Irlande de 1897 à 1903. Fut élu sans opposition représentant de Galway City (Irlande) à la Chambre des communes britannique à l'élection partielle de 1903 et aux élections générales du 15 janvier 1906. Régisseur du manoir de Northshead en 1906. Démissionna le 6 octobre 1906 de son siège à la Chambre des communes britannique pour revenir au Canada. Élu député libéral à la Chambre des communes dans Nicolet à l'élection partielle du 29 décembre 1906. Démissionna en tant que député fédéral le 29 octobre 1907 et fut élu député libéral à l'Assemblée législative dans Nicolet à l'élection partielle du 4 novembre 1907. Ministre de la Colonisation, des Mines et des Pêcheries dans le cabinet Gouin du 17 octobre 1907 au 1er mars 1914. Réélu dans la même circonscription en 1908 et dans Nicolet et dans Témiscamingue en 1912. Renonça à son mandat dans Nicolet le 14 novembre 1912.

Secrétaire général de la United Irish League en Irlande de 1903 à 1906. Docteur en droit honoris causa de l'Université Laval depuis 1908 et de l'Université d'Ottawa depuis 1910.

Décédé en fonction à Aylmer, le 1er mars 1914, à l'âge de 55 ans et 4 mois. Inhumé dans le cimetière d'Aylmer, le 4 mars 1914.

Avait épousé à Sainte-Scholastique (Mirabel), le 27 septembre 1893, Blanche Testard de Montigny, fille de Charles-Edmond Testard de Montigny, protonotaire du district de Terrebonne, et de Marie-Brésil-Alphonsine Blois.

Frère d'Emmanuel Berchmans Devlin, député à la Chambre des communes de 1905 à 1921.

Date de mise à jour de la biographie : Février 2009

Archives