Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Napoléon Dion

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Napoléon Dion

(1849-1919)

 

Biographie

Né à Trois-Pistoles, le 5 mai 1849, fils de Thomas Dion, ferblantier, et de Mathilde Nadeau.

A étudié à l'école de sa paroisse natale et au Collège de Rimouski. Marchand, ferblantier et plombier à Fraserville (Rivière-du-Loup).

Membre du conseil municipal de Fraserville de 1885 à 1889, puis en 1898 et en 1899. Élu sans opposition député libéral dans Témiscouata en 1900. Réélu en 1904 et en 1908.

Maître de poste au parlement de Québec du 12 avril 1912 jusqu'à son décès. Membre de la Société Saint-Jean-Baptiste de Fraserville.

Décédé à Fraserville, le 4 février 1919, à l'âge de 69 ans et 8 mois. Inhumé dans le cimetière de la paroisse Saint-Patrice-de-la-Rivière-du-Loup, le 7 février 1919.

Avait épousé à Notre-Dame-du-Portage, le 18 décembre 1868, Élise Lebel, fille d'Ignace Lebel et de Marie-Anne Saint-Pierre; puis, dans la paroisse Saint-Jean-Baptiste-de-l'Isle-Verte, le 1er septembre 1874, Aurélie Sophronie Fortin, veuve de Nérée Bois.

Date de mise à jour de la biographie : Février 2009