Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > France Dionne

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
France Dionne

France Dionne

 

Biographie

Née à Rivière-du-Loup, le 23 août 1953, fille de Paul Dionne, agriculteur, et de Lucille Francœur.

Étudia à Saint-Pascal-de-Kamouraska de 1959 à 1970 puis au Collège Bart à Québec de 1970 à 1972. Étudia en administration à La Salle Extension University de Chicago de 1974 à 1977. Obtint un certificat en administration de l'Université du Québec à Rimouski en 1982 et une maîtrise en administration publique de l'École nationale d'administration publique (ENAP) en 2001. Suivit des cours de l'Institut canadien des courtiers en valeurs mobilières et de l'Association des fonds mutuels du Canada.

Secrétaire de direction à la Commission des accidents du travail du Québec en 1972, au ministère des Affaires extérieures du Canada de 1972 à 1974, au bureau du premier secrétaire commercial à l'ambassade du Canada à Washington de 1974 à 1977 puis au bureau du ministre-conseiller et représentant adjoint du Canada aux Nations unies à Genève de 1977 à 1979. Employée à la succursale de Saint-Pascal de 1980 à 1984, puis au centre international de la Banque Royale du Canada à Québec en 1984 et en 1985.

Secrétaire du Club des Jeunes Ruraux de Saint-Pascal de 1966 à 1969. Administratrice des jeunes ruraux de l'Est du Québec de 1968 à 1970. Membre du Club Richelieu de Saint-Pascal à compter de 1989. Membre de l'Association des Dionne d'Amérique depuis 1988, fut élue présidente en 1992.

Élue députée libérale dans Kamouraska-Témiscouata en 1985. Réélue en 1989 et en 1994. Adjointe parlementaire du ministre de l'Industrie, du Commerce et de la Technologie du 21 juin 1989 au 19 janvier 1994 et du ministre des Finances du 19 janvier au 24 juillet 1994. Démissionna comme députée le 2 mai 1997 pour se présenter candidate aux élections fédérales. Candidate libérale défaite dans Rivière-du-Loup-Kamouraska-Les Basques aux élections fédérales de 1997.

Conseillère en stratégie et développement de 1998 à 2003. Formatrice associée au Service aux organisations publiques à l'ENAP en 2002 et en 2003. Déléguée du Québec à Boston du 4 janvier 2004 à novembre 2010.

Candidate du Parti libéral défaite dans Kamouraska-Témiscouata à l'élection partielle du 29 novembre 2010.

Sous-ministre adjointe au ministère de la Culture, des Communications et de la Condition féminine du 2 mars 2011 au 14 décembre 2012. Employée du Conseil exécutif, fut prêtée à la Ville de Québec pour agir à titre de directrice du Bureau des relations internationales de mars 2014 au 7 avril 2015.

Date de mise à jour de la biographie : Mai 2015