Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Joseph-Omer Dionne

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Joseph-Omer Dionne

(1904-1981)

 

Biographie

Né à Grand Isle, dans l'État du Maine, le 5 juillet 1904, fils de Tancrède Dionne, cultivateur, et d'Eudoxie Boucher.

Fit ses études à Grand Isle, au Séminaire de Rimouski, au Séminaire du Sacré-Coeur à Saint-Victor et au Collège St. Mary's à Van Buren, dans l'État du Maine. Fit un stage sur une ferme expérimentale du Maine.

Industriel agricole à Cookshire. Producteur de pommes de terre et éleveur d'animaux de race. Président fondateur de l'Association des producteurs de pommes de terre du Québec en 1956. Membre de la Chambre de commerce locale et de l'Association forestière.

Membre du Club de réforme. Candidat libéral défait dans Compton en 1960. Élu député libéral dans la même circonscription en 1970. Réélu dans Mégantic-Compton en 1973. Défait en 1976.

Décédé au centre hospitalier Saint-Vincent-de-Paul, près de Sherbrooke, le 15 août 1981, à l'âge de 77 ans et 1 mois. Inhumé à Cookshire, le 19 août 1981.

Avait épousé à Saint-Victor, le 20 février 1928, Germaine Veilleux, fille de Joseph Veilleux, cultivateur, et de Célanire Poulin; puis, à Sherbrooke, dans l'église St. Patrick, le 2 septembre 1952, Marguerite Tardif, fille de Sylvio Tardif, contremaître, et de Marie-Anna Labbé.

Père de Marcel Dionne, député à la Chambre des communes de 1979 à 1984.

Date de mise à jour de la biographie : Mai 2009