Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Catherine Dorion

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Catherine Dorion

Catherine Dorion

  • Députée de Taschereau
  • Québec solidaire
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de culture et de communications
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de lutte contre l’itinérance
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de solidarité sociale
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de transports
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Élue députée de la circonscription de Taschereau aux élections générales du 1 octobre 2018

    Fonctions actuelles

  • Membre de la Commission de la culture et de l’éducation depuis le 14 septembre 2021
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de lutte contre l’itinérance depuis le 25 août 2021
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de solidarité sociale depuis le 25 août 2021
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de transports depuis le 25 août 2021
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de culture et de communications depuis le 29 janvier 2021
  • Fonctions précédentes

  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de culture, de communications et de langue française du 21 mars 2019 au 29 janvier 2021
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de francophonie du 21 mars 2019 au 5 mars 2021
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de relations et de solidarité internationales du 21 mars 2019 au 29 janvier 2021
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition pour la jeunesse du 21 mars 2019 au 25 août 2021
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition pour les aînés du 21 mars 2019 au 25 août 2021
  • Membre de la Commission des relations avec les citoyens du 30 novembre 2018 au 14 septembre 2021
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de culture, de communications et de langue française du 23 octobre 2018 au 20 mars 2019
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de francophonie du 23 octobre 2018 au 20 mars 2019
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de relations et de solidarité internationales du 23 octobre 2018 au 20 mars 2019
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition pour la jeunesse du 23 octobre 2018 au 20 mars 2019
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition pour les aînés du 23 octobre 2018 au 20 mars 2019