Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Joseph-Adolphe Dorion

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Joseph-Adolphe Dorion

(1832-1900)

 

Biographie

Né à Saint-Ours, le 19 mars 1832, fils de Jacques Dorion, médecin, et de Catherine-Louise Lovell.

Fit ses études au Séminaire de Saint-Hyacinthe et au Collège de Joliette. Admis à la pratique du notariat en 1863.

Notaire à Saint-Ours, coroner et juge de paix. Président de la Société d'agriculture du comté de Richelieu pendant 10 ans. Trésorier du conseil de comté pendant 24 ans.

Candidat défait dans Richelieu en 1861. Élu député conservateur dans Richelieu en 1871. Ne s'est pas représenté en 1875. Nommé conseiller législatif de la division de Sorel le 6 décembre 1882. Démissionna le 13 décembre 1897.

Décédé à Saint-Ours, le 24 octobre 1900, à l'âge de 68 ans et 7 mois. Inhumé dans les voûtes de l'église de Saint-Ours, le 27 octobre 1900.

Avait épousé dans sa paroisse natale, le 5 juillet 1865, Henriette-Amélie de Saint-Ours, fille de Roch de Saint-Ours, seigneur de Saint-Ours, et de Catherine-Hermine Juchereau Duchesnay.

Date de mise à jour de la biographie : Février 2009

Archives