Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Cyprien Dorris

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Cyprien Dorris

(1860-1918)

 

Biographie

Né à Saint-Michel, le 11 septembre 1860, fils de Narcisse Doris, cultivateur, et de Marie Pinsonnault.

Cultivateur et commerçant de foin à Saint-Michel, à Napierville et à Saint-Édouard. Conseiller municipal à Saint-Michel en 1882 et maire de cette municipalité de 1893 à 1905. Préfet du comté de Napierville de mars 1896 à mars 1897. Élu député libéral dans Napierville en 1897. Réélu sans opposition en 1900. Défait en 1904. Élu de nouveau à l'élection partielle du 14 décembre 1905 et sans opposition en 1908. Réélu en 1912 et en 1916.

Décédé en fonction à Saint-Michel, le 21 septembre 1918, à l'âge de 58 ans. Inhumé dans le cimetière de cette paroisse, le 24 septembre 1918.

Avait épousé dans sa paroisse natale, le 7 juillet 1890, Indiana Marcil, fille de Joseph Marcil, cultivateur, et d'Henriette Pinsonnault; puis dans la cathédrale de Montréal, le 21 mars 1905, Amanda Arpin, fille d'Augustin Arpin et d'Olivine Isabelle.

Date de mise à jour de la biographie : Février 2009