Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Paul Dozois

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Paul Dozois

(1908-1984)

 

Biographie

Né à Montréal, le 23 mai 1908, fils d'Émile Dozois, tailleur, et de Marie-Anna Sansfaçon.

Fréquenta les écoles Olier et Saint-Jacques, puis l'Institut Laroche à Montréal.

Travailla d'abord chez un marchand de tabac à Montréal, puis fut propriétaire d'un commerce de tabac dans cette ville de 1935 à 1956. Courtier d'assurance à Montréal en 1956.

Représentant de la Chambre de commerce des jeunes au conseil municipal de Montréal de 1942 à 1944, puis de la Chambre de commerce de 1946 à 1956. Membre du comité exécutif du conseil municipal de Montréal de décembre 1947 à septembre 1956. Directeur de l'Union des municipalités de la province en 1954 et en 1955.

Élu député de l'Union nationale dans Montréal-Saint-Jacques en 1956. Réélu en 1960 et en 1962, puis dans Saint-Jacques en 1966. Ministre des Affaires municipales dans les cabinets Duplessis, Sauvé et Barrette du 26 septembre 1956 au 5 juillet 1960. Ministre des Affaires municipales dans le cabinet Johnson du 16 juin 1966 au 31 octobre 1967. Ministre des Finances dans les cabinets Johnson et Bertrand du 16 juin 1966 au 18 juillet 1969. Premier ministre intérimaire en septembre et en octobre 1967, puis en janvier 1969. Ministre des Institutions financières, Compagnies et Coopératives dans les cabinets Johnson et Bertrand du 28 mai au 10 octobre 1968. Démissionna le 18 juillet 1969.

Nommé commissaire à Hydro-Québec le 1er août 1969, occupa ce poste jusqu'en 1979. Nommé administrateur de la Société d'énergie de la Baie James le 20 décembre 1971. Membre de la Commission hydroélectrique du Québec en 1977 et de la Churchill Falls (Labrador) Ltd. Travailla pour la compagnie d'assurance Gérard Parizeau de 1979 à 1984.

Membre de l'Association des courtiers d'assurance du Québec. Président de la Chambre de commerce des jeunes de Montréal en 1940 et en 1941. Gouverneur honoraire à vie de cette association. Membre de la Chambre de commerce de Montréal, du Montreal Board of Trade et du Centre commercial de Montréal. Membre honoraire de l'Association canadienne d'urbanisme. Membre du Club Saint-Denis, du Club Renaissance de Montréal et du Cercle de la Place d'Armes. Fut président du comité central de l'Association catholique de la jeunesse canadienne-française et cofondateur de l'Association athlétique nationale de la jeunesse. Président général de la campagne de la Fédération des œuvres de charité canadiennes-françaises en 1950 et président de cette fédération en 1955 et en 1956. Gouverneur à vie de l'Hôpital Notre-Dame.

Reçut un doctorat honoris causa de l'Université de Sherbrooke en 1969.

Décédé à Portland, Maine, le 2 juillet 1984, à l'âge de 76 ans et 1 mois. Inhumé à Montréal dans le cimetière Notre-Dame-des-Neiges, le 6 juillet 1984.

Avait épousé à Montréal dans la paroisse Notre-Dame-de-Grâce, le 19 mai 1942, Pauline Crevier, fille d'Arthur Crevier, représentant industriel, et de Malvina Porlier.

Date de mise à jour de la biographie : Janvier 2016

Archives