Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > André Drolet

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
André Drolet

André Drolet

  • Député de Jean-Lesage
  • Parti libéral du Québec
  • Adjoint parlementaire du ministre délégué aux Petites et Moyennes Entreprises, à l’Allègement réglementaire et au Développement économique régional
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélu député de la circonscription de Jean-Lesage aux élections générales du 7 avril 2014

    Fonctions actuelles

  • Président délégué de la Section du Québec de l’Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF) depuis le 2 novembre 2017
  • Adjoint parlementaire du ministre délégué aux Petites et Moyennes Entreprises, à l’Allègement réglementaire et au Développement économique régional depuis le 18 octobre 2017
  • Membre de la Section du Québec de l’Association parlementaire du Commonwealth (APC) depuis le 20 juin 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Bavière (DANRBA) depuis le 20 juin 2014
  • Vice-président et rapporteur de la Commission politique de l’Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF) depuis le 18 juin 2014
  • Membre de la Commission de l’administration publique depuis le 2 juin 2014
  • Membre de la Commission de l’économie et du travail depuis le 2 juin 2014
  • Fonctions précédentes

  • Adjoint parlementaire de la ministre responsable des Petites et Moyennes Entreprises, de l’Allègement réglementaire et du Développement économique régional du 3 février 2016 au 18 octobre 2017
  • Vice-président de la Section du Québec de l’Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF) du 18 juin 2014 au 2 novembre 2017
  • Adjoint parlementaire du ministre délégué aux Petites et Moyennes Entreprises, à l’Allègement réglementaire et au Développement économique régional (volet entrepreneuriat) du 23 avril 2014 au 3 février 2016

Réélu député de la circonscription de Jean-Lesage aux élections générales du 4 septembre 2012

  • Porte-parole de l’opposition officielle pour les petites et moyennes entreprises et en matière d’allègement réglementaire du 4 février 2014 au 5 mars 2014
  • Membre de la Commission de l’administration publique du 2 mai 2013 au 5 mars 2014
  • Membre de la Section du Québec de l’Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Section du Québec de la Confédération parlementaire des Amériques (COPA) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Fédération Wallonie-Bruxelles et la Région wallonne (DANRWB) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Commission des finances publiques du 6 novembre 2012 au 2 mai 2013
  • Porte-parole de l’opposition officielle pour les petites et moyennes entreprises du 26 septembre 2012 au 3 février 2014
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’entrepreneuriat du 26 septembre 2012 au 3 février 2014

Élu député de la circonscription de Jean-Lesage aux élections générales du 8 décembre 2008

  • Membre de la Commission des insitutions du 7 avril 2011 au 21 février 2012
  • Adjoint parlementaire à la ministre du Tourisme du 22 septembre 2010 au 1 août 2012
  • Membre de la Commission des transports et de l’environnement du 9 février 2010 au 10 février 2011
  • Membre de la Commission de l’administration publique du 15 septembre 2009 au 1 août 2012
  • Membre de la Section du Québec, Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF) du 27 mai 2009 au 1 août 2012
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec l’Assemblée nationale française (DANRANF) du 27 mai 2009 au 1 août 2012
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec le Sénat français (DANRSF) du 27 mai 2009 au 1 août 2012
  • Adjoint parlementaire au ministre du Développement économique, de l’Innovation et de l’Exportation du 15 janvier 2009 au 1 août 2012
  • Membre de la Commission de l’aménagement du territoire du 14 janvier 2009 au 15 septembre 2009
  • Membre de la Commission de l’économie et du travail du 14 janvier 2009 au 1 août 2012