Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Oscar Drouin

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Oscar Drouin

(1890-1953)

 

Biographie

Né à Québec, dans la paroisse Saint-Roch, le 29 septembre 1890, fils d'Alfred Drouin, commis voyageur, et de Délima Dufour.

Étudia à l'École Jacques-Cartier, à l'Académie commerciale de Québec, au Collège de Lévis et à l'Université Laval à Québec. Admis au Barreau de la province de Québec le 7 septembre 1915.

Exerça sa profession à Québec avec Élisée Thériault, Valmore Bienvenue, Henri-Paul Drouin, Adjutor Dussault, Charles-Auguste Gamache, Lucien Gosselin, Marcel Létourneau et Jean-Charles McGee. Créé conseil en loi du roi le 6 octobre 1926. Rédacteur de L'Ère nouvelle.

Élu député libéral dans Québec-Est à l'élection partielle du 24 octobre 1928. Réélu en 1931. Candidat défait à la mairie de Québec en 1934. Quitta le Parti libéral le 16 juillet 1935. Élu député de l'Action libérale nationale dans Québec-Est en 1935. Réélu sous la bannière de l'Union nationale en 1936. Fut organisateur en chef de ce parti en 1936 et en 1937. Ministre des Terres et Forêts dans le cabinet Duplessis à partir du 26 août 1936, fut premier ministre intérimaire du 14 novembre au 6 décembre 1936. Démissionna du cabinet le 22 février 1937. Avec un groupe de dissidents de l'Union nationale, fonda le Parti national le 26 juin 1937. Quitta ce parti et fut réélu député du Parti libéral dans Québec-Est en 1939. Ministre des Affaires municipales, de l'Industrie et du Commerce dans le cabinet Godbout du 8 novembre 1939 au 1er avril 1943. Ministre des Affaires municipales et ministre de l'Industrie et du Commerce du 1er avril 1943 au 29 juin 1944. Ne s'est pas représenté en 1944.

Président de la commission municipale de Québec de juin 1944 à juillet 1945. Candidat indépendant défait dans Matapédia-Matane à l'élection fédérale de 1945. Retourna à l'exercice de sa profession.

Membre du Club de la Garnison, du Club de réforme, du Club des journalistes, de la Société généalogique canadienne-française et de la Société historique de Montréal.

Décédé à Québec, le 16 juillet 1953, à l'âge de 62 ans et 9 mois. Inhumé à Québec, dans le cimetière Saint-Charles, le 20 juillet 1953.

Avait épousé à Montréal, dans la paroisse du Saint-Enfant-Jésus, le 23 avril 1918, Cécile Lemieux, fille de Marc Lemieux et d'Anna Tanguay; puis à Québec, dans la paroisse Notre-Dame-du-Chemin, le 17 janvier 1922, Bibiane Auger, fille de Charles Auger, comptable, et de Malvina Tardif.

Frère d'Henri-Paul Drouin.

Date de mise à jour de la biographie : Janvier 2016

Archives