Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Thomas Kevin Drummond

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Thomas Kevin Drummond

 

Biographie

Né à Montréal, le 5 juin 1930, fils de Louis Drummond, homme d'affaires, et de Margaret Robertson.

Fit ses études au Lower Canada College à Montréal, à la Trinity College School à Port Hope, en Ontario, et aux universités McGill et Harvard. Titulaire d'un baccalauréat en commerce, d'une licence en sciences économiques et politiques depuis 1953 et d'une maîtrise en administration depuis 1959. Étudia le russe à l'École des langues orientales, puis reçut également un diplôme d'études supérieures en français de l'Université de la Sorbonne.

Courtier en valeurs mobilières chez W.C. Pitfield à Montréal de 1953 à 1955. Vice-président de la Drummond, McCall & Co. Ltd. de Montréal. Conseiller technique à la direction générale des finances du ministère de l'Éducation du Québec en 1966. Chef de cabinet du président du Conseil du trésor à Ottawa en 1968.

Élu député libéral dans Westmount en 1970. Réélu en 1973. Ministre des Terres et Forêts dans le cabinet Bourassa du 12 mai 1970 au 30 juillet 1975. Ministre de l'Agriculture dans le même cabinet du 30 juillet 1975 au 26 novembre 1976. Ne s'est pas représenté en 1976.

Exploitant agricole dans le comté de Huntingdon. Régisseur de la Régie des marchés agricoles à compter de 1981. Délégué général du Québec à New-York du 16 janvier 1995 au 16 janvier 1998.

Date de mise à jour de la biographie : Février 2009

Archives