Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Jacques Duchesneau

Recherche avancée dans les fiches biographiques des députés

Pour savoir qui est votre député, saisissez votre code postal ou le nom de votre circonscription (comté). Pour accéder à la fiche biographique d’un député, saisissez le nom du député ou le nom de sa circonscription.

Veuillez saisir un mot clé avant d'effectuer la recherche.
Trouver un député selon les critères suivants : OU
 

Trouver un député selon les critères suivants :

OU

Ces critères ne peuvent être combinés avec le critère « Mots clés » de la recherche avancée.

Chercher par :

Veuillez saisir un mot clé ou sélectionner une session pour obtenir des résultats.

Jacques Duchesneau

 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Élu député de la circonscription de Saint-Jérôme aux élections générales du 4 septembre 2012

    Fonctions précédentes

  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de sécurité publique du 24 janvier 2013 au 5 mars 2014
  • Membre de la Commission des institutions du 6 novembre 2012 au 5 mars 2014
  • Porte-parole du deuxième groupe d'opposition en matière de justice du 21 septembre 2012 au 12 septembre 2013
  • Porte-parole du deuxième groupe d'opposition en matière d'immigration et de communautés culturelles du 21 septembre 2012 au 5 mars 2014
  • Porte-parole du deuxième groupe d'opposition en matière de relations internationales et de Francophonie du 21 septembre 2012 au 23 janvier 2013