Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Philippe Dufour

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Philippe Dufour

(1872-1928)

 

Biographie

Né à La Malbaie, le 13 juillet 1872, fils d'Adolphe Dufour, cultivateur, et d'Édesse Harvey.

Fit ses études au Séminaire Saint-Charles-Borromée à Sherbrooke et à l'École de laiterie de Saint-Hyacinthe.

Cultivateur spécialisé dans l'industrie laitière. Récipiendaire du Mérite agricole. Président de la Société d'agriculture de Charlevoix. Secrétaire-trésorier de La Malbaie de 1908 à 1914.

Conseiller de La Malbaie de 1902 à 1908 et maire de 1914 à 1920. Préfet du comté de Charlevoix du 14 mars 1917 au 8 mars 1921. Élu député libéral dans Charlevoix-Saguenay en 1919. Réélu en 1923. Défait comme candidat libéral indépendant en 1927. Shérif du district de Saguenay en 1927 et en 1928.

Décédé à La Malbaie, le 2 septembre 1928, à l'âge de 56 ans et 2 mois. Inhumé dans le cimetière de La Malbaie, le 4 septembre 1928

Avait épousé dans sa paroisse natale, le 8 juin 1897, Marie Caroline Cimon, fille de Cléophe Cimon, notaire, et de Caroline Langlois.

Date de mise à jour de la biographie : Mars 2009

Archives