Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Joseph-Nestor Duguay

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Joseph-Nestor Duguay

(1846-1907)

 

Biographie

Né à Baie-du-Febvre, le 15 mars 1846, fils de Joseph Duguay, marchand, et d'Anne-Scholastique-Olive Beauchemin.

Fit ses études au Collège de Nicolet.

Marchand et homme d'affaires. Introduisit l'industrie laitière dans la région de Yamaska. Propriétaire de fromageries. Agent général de Baie-du-Febvre. Organiste.

Élu député conservateur dans Yamaska à l'élection partielle des 11 et 12 février 1874. Ne s'est pas représenté en 1875. Maire de Saint-Zéphirin-de-Courval de février 1875 à février 1876. Candidat conservateur défait dans Yamaska en 1890.

Décédé à Baie-du-Febvre, le 17 mars 1907, à l'âge de 61 ans. Inhumé dans le cimetière de la paroisse Saint-Antoine-de-la-Baie-du-Febvre, le 19 mars 1907.

[Avait épousé à Danville, le 15 avril 1866, Marie-Éméline Davis, fille de Harry Davis et de Harriet Smith]; puis, dans la paroisse Saint-Antoine-de-la-Baie-du-Febvre, le 28 avril 1877, Marie-Nina Davis, soeur de sa première épouse; et puis, dans la même paroisse, le 5 avril 1905, Émiline Lacerte, fille de Joseph Lacerte et d'Adélaïde Allie.

Son père fut député à la Chambre des communes de 1872 à 1874.

Date de mise à jour de la biographie : Mai 2009