Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Yves Duhaime

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Yves Duhaime

Yves Duhaime

 

Biographie

Né à Chicoutimi, le 27 mai 1939, fils de Gabriel Duhaime, bibliothécaire, et de Rose-Émilie Gauthier.

Fit ses études à l'École Saint-Sacrement et au Séminaire Sainte-Marie à Shawinigan. Obtint une licence en droit de l'Université McGill et un diplôme en relations internationales de l'Institut des sciences politiques de Paris. A suivi un cours d'officier à l'École royale d'artillerie à Picton, en Ontario, et a obtenu le grade de capitaine-adjudant. Admis au Barreau du Québec en juin 1963.

Exerça sa profession à Shawinigan et à Grand-Mère de 1963 à 1966, puis à Shawinigan, de 1969 à 1977. Propriétaire d'une ferme d'élevage de bovins pur-sang.

Candidat du Parti québécois défait dans Saint-Maurice en 1970 et en 1973. Conseiller municipal de Saint-Jean-des-Piles du 6 novembre 1974 au 7 juillet 1976. Président régional du Parti québécois de 1974 à 1977 et président du même parti dans Saint-Maurice en 1975 et en 1976. Élu député du Parti québécois dans Saint-Maurice en 1976. Réélu en 1981. Ministre du Tourisme, de la Chasse et de la Pêche dans le cabinet Lévesque du 26 novembre 1976 au 21 septembre 1979. Ministre de l'Industrie, du Commerce et du Tourisme, du 21 septembre 1979 au 30 avril 1981. Ministre de l'Énergie et des Ressources du 30 avril 1981 au 27 novembre 1984. Ministre des Finances dans le cabinet Lévesque du 27 novembre 1984 au 3 octobre 1985 et dans le cabinet Johnson (Pierre Marc) du 3 au 16 octobre 1985. Ne s'est pas représenté en 1985.

Est retourné à la pratique du droit. Expert-conseil chez Lavalin. Nommé au conseil d'administration de la Banque du Canada en septembre 1986. Expert-conseil, à son compte, à la compagnie Dura, à Montréal, à partir de janvier 1986. Fut membre du conseil d'administration de Natrel en 1991 puis président et chef de la direction de la même société du 21 avril 1992 au 28 octobre 1994. Membre du conseil d'administration du journal Le Devoir et nommé président en janvier 2002. Président du Groupe Énergie d'octobre 2001 au 9 octobre 2004.

Président du Conseil pour la souveraineté du Québec en 1995. Candidat défait à la chefferie du Bloc québécois le 15 mars 1997. Candidat du Bloc québécois défait dans Saint-Maurice aux élections fédérales de 1997. Candidat du Bloc québécois défait dans Saint-Maurice aux élections fédérales de 1997.

Date de mise à jour de la biographie : Mars 2009

Archives

Émission Mémoires de députés