Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Georges Duhamel

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Georges Duhamel

(1855-1892)

 

Biographie

Né à Beloeil, le 2 janvier 1855, fils de Toussaint Duhamel, cultivateur, et de Théotiste Ostilly (Ostigny).

Étudia au Collège Sainte-Marie-de-Monnoir à Marieville. Étudia le droit auprès de Mes Longpré et Dugas, puis de Mes de Bellefeuille et Turgeon. Admis au Barreau de la province de Québec le 11 janvier 1879.

Exerça sa profession à Montréal où il fut associé à Me Adam sous la raison sociale Adam et Duhamel. Rédacteur du journal Le Courrier de Montréal de 1881 à 1883 et propriétaire du National de 1889 à 1892.

Vice-président de 1878 à 1880 et président du Club Cartier en 1881. Quitta le Parti conservateur en 1885 lors de l'affaire Riel et devint l'un des principaux organisateurs du Parti national dans le district de Montréal. Candidat du Parti national défait dans Laprairie en 1886. Élu député du Parti national dans Iberville à l'élection partielle du 11 décembre 1886. Démissionna à la suite de sa nomination comme Solliciteur général en 1887 et fut réélu sans opposition dans la même circonscription à l'élection partielle du 12 février 1887. Solliciteur général de la province de Québec dans le cabinet Mercier du 29 janvier 1887 au 8 mai 1888. Commissaire des Terres de la couronne dans le même cabinet du 8 mai 1888 au 21 décembre 1891. Réélu dans Laprairie en 1890. Défait en 1892.

Décédé à Montréal, le 11 août 1892, à l'âge de 37 ans et 7 mois. Inhumé à Montréal, dans le cimetière Notre-Dame-des-Neiges, le 13 août 1892.

Avait épousé à Montréal, dans la paroisse Saint-Jacques, le 30 janvier 1883, Marie-Catherine-Cordélia Dugas, fille d'Adolphe Dugas, médecin, et de Pélagie David.

Date de mise à jour de la biographie : Mars 2009

Archives