Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Joseph-Édouard Duhamel

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Joseph-Édouard Duhamel

(1858-1924)

 

Biographie

Né à L'Assomption, le 27 janvier 1858, fils de Benjamin Duhamel, marchand, et d'Honorine Vaillant.

Fit ses études au Collège de l'Assomption. Reçu notaire en 1882.

Exerça sa profession à L'Assomption. Propriétaire d'un réseau téléphonique à L'Assomption en 1901. Secrétaire-trésorier de la Commission scolaire de L'Assomption du 8 juillet 1889 au 4 juillet 1904. Secrétaire-trésorier de cette municipalité de 1899 à 1924, ainsi que de la Corporation municipale du comté de L'Assomption.

Candidat libéral défait dans L'Assomption en 1897. Élu député libéral dans la même circonscription en 1900. Réélu sans opposition en 1904. Son siège fut déclaré vacant à la suite de sa nomination au poste d'Inspecteur des bureaux d'enregistrement le 5 avril 1906.

Décédé à L'Assomption, le 29 août 1924, à l'âge de 66 ans et 7 mois. Inhumé dans le cimetière de L'Assomption, le 1er septembre 1924.

Avait épousé à Verchères, le 13 mai 1884, Marie-Amanda Geoffrion, fille de Joseph Geoffrion, registrateur, et de Julie Morin.

Date de mise à jour de la biographie : Mars 2009