Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Cyrille Dumaine

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Cyrille Dumaine

Cyrille Dumaine

(1897-1946)

 

Biographie

Né à Saint-Hugues, le 8 juillet 1897, fils d'Ernest Dumaine, cultivateur, et de Léda Cartier.

Étudia à l'École de Saint-Hugues, au Séminaire de Saint-Hyacinthe et à l'Université de Montréal. Fut recruté en septembre 1918 en vertu de la Loi du service militaire de 1917. Fut pendant deux ans stagiaire chez le notaire Jodoin, de Waterloo. Admis à la pratique du notariat en juillet 1924.

Exerça sa profession à Saint-Éphrem-d'Upton. Secrétaire de la compagnie des Moulins de Lachute d'Upton.

Élu sans opposition député libéral à la Chambre des communes dans Bagot à l'élection partielle du 27 janvier 1930. Réélu en 1930. Ne s'est pas représenté en 1935. Élu député libéral à l'Assemblée législative dans Bagot en 1935. Réélu en 1936. Cette élection fut annulée le 30 décembre 1937. Défait à l'élection partielle du 16 février 1938. Élu en 1939 et en 1944. Orateur suppléant du 12 mai 1942 au 23 février 1943. Orateur de l'Assemblée législative du 23 février 1943 au 7 février 1945.

Membre de l'Association du notariat du district de Saint-Hyacinthe. Membre des Chevaliers de Colomb, des Clubs de réforme de Montréal et de Québec, du Club de la Garnison et du Club maskoutain de Saint-Hyacinthe.

Décédé en fonction à Ottawa, le 11 octobre 1946, à l'âge de 49 ans et 3 mois. Inhumé dans le cimetière de Saint-Éphrem-d'Upton, le 14 octobre 1946.

Avait épousé dans sa paroisse natale, le 14 juillet 1925, Alice Lafontaine, fille d'Émery Lafontaine, cultivateur, et de Joséphine Deslauriers.

Date de mise à jour de la biographie : Novembre 2012

Archives