Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Arthur Dupré

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Arthur Dupré

(1905-1983)

 

Biographie

Né à Saint-Hilaire, le 15 juin 1905, fils d'Ulric Dupré, cordonnier, et de Régina Désautels.

Fit ses études à Saint-Hilaire puis au Séminaire des pères Montfortains à Papineauville.

Cultivateur de 1924 à 1934. Garagiste, concessionnaire General Motors et président de Dupré Automobiles inc. à Beloeil. Créé chevalier de l'Ordre de Saint-Grégoire-le-Grand en 1952.

Échevin au conseil municipal de Beloeil de février 1935 à février 1937, puis maire de cette municipalité de février 1937 à avril 1961. Élu député libéral dans Verchères en 1944. Réélu en 1948 et en 1952. Défait en 1956. Nommé conseiller législatif de la division de Montarville le 21 août 1963, poste qu'il occupa jusqu'à l'abolition du Conseil législatif, le 31 décembre 1968.

Décédé à Montréal, le 3 août 1983, à l'âge de 77 ans et 10 mois. Inhumé dans le cimetière Mont-Saint-Hilaire, le 6 août 1983.

Avait épousé à La Présentation, le 16 octobre 1928, Diana Nichols, fille de Joseph Nichols, cultivateur, et de Virginie Côté.

Date de mise à jour de la biographie : Mars 2009