Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Bona Dussault

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Bona Dussault

(1882-1953)

 

Biographie

Né à Saint-Alban, le 29 mai 1882, fils de Selim Dussault, cultivateur, et d'Amanda Gauthier.

Étudia à l'école de sa paroisse natale.

Marin sur des bateaux au long cours de 1900 à 1910. Fut admis dans la Corporation des pilotes licenciés le 10 mars 1910. Devint ensuite pilote sur le fleuve Saint-Laurent entre Québec et Montréal. Pilote pour la compagnie Furness-Wity de 1913 à 1947.

Maire de Saint-Marc-des-Carrières de janvier 1918 à mars 1937 et préfet du comté de Portneuf du 8 mars 1922 au 10 mars 1937. Candidat libéral indépendant défait dans Portneuf aux élections fédérales de 1935. Élu député de l'Action libérale nationale dans Portneuf aux élections provinciales de 1935. Élu député de l'Union nationale en 1936. Défait en 1939. Réélu en 1944, en 1948 et en 1952. Ministre de l'Agriculture dans le cabinet Duplessis du 26 août 1936 au 8 novembre 1939. Ministre des Affaires municipales dans le même cabinet du 30 août 1944 au 29 avril 1953.

Directeur de l'Association des pilotes unis de Montréal en 1924 et en 1925, vice-président en 1926 et en 1927 et président en 1928. Membre du Club Renaissance de Québec.

Décédé en fonction, à Saint-Marc-des-Carrières, le 29 avril 1953, à l'âge de 70 ans et 11 mois. Inhumé dans le cimetière de cette paroisse, le 2 mai 1953.

Avait épousé à Saint-Tite, le 4 février 1913, Gabrielle Lacoursière, fille de Joseph-Antoine Lacoursière, notaire, et d'Adélaïde Charest; puis, à Saint-Marc-des-Carrières, le 11 décembre 1930, Bertha Légaré, infirmière, fille de William Légaré et de Marie Morin.

Date de mise à jour de la biographie : Mars 2009