Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Jean-François-Joseph Duval

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Jean-François-Joseph Duval

(1802-1881)

 

Biographie

Né à Québec, le 17 juillet 1802, puis baptisé le 18, dans la paroisse Notre-Dame, fils de François Duval, enseigne dans le Royal Canadian Volunteer Regiment, et d'Ann Eliza Germain.

Étudia à l'école du ministre presbytérien Daniel Wilkie et au Petit Séminaire de Québec. Fit l'apprentissage du droit auprès de George Vanfelson, de juillet 1818 à juin 1820, puis chez Joseph-Rémi Vallières de Saint-Réal, dont il devint l'associé après avoir été admis au Barreau, le 21 juillet 1823.

Élu député de la Haute-Ville de Québec à une élection partielle le 30 juin 1829. Réélu en 1830; appuya tantôt le Parti patriote, tantôt le Parti des bureaucrates, et vota contre les 92 Résolutions. Défait en 1834.

Fait conseiller du roi le 22 juin 1835. Nommé juge assistant de la Cour du banc du roi en juillet 1839, à la suite de la suspension d'Elzéar Bédard  et de Philippe Panet, puis juge de la Cour supérieure en janvier 1852, juge de la Cour du banc de la reine trois ans plus tard et, en mars 1864, juge en chef de ce dernier tribunal. Prit sa retraite le 1er juin 1874.

Décédé à Québec, le 6 mai 1881, à l'âge de 78 ans et 9 mois. Après des obsèques célébrées dans la basilique Notre-Dame de Québec, fut inhumé dans le cimetière Notre-Dame-de-Belmont, à Sainte-Foy, le 9 mai 1881.

Avait épousé dans la paroisse de La Nativité-de-Notre-Dame, à Beauport, le 11 juin 1849, Adélaïde Dubuc, veuve de Joseph-Jacques Duval.

Beau-frère d'Antoine Polette.

Date de mise à jour de la biographie : Mars 2009