Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Joseph-Odilon Duval

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
  • En direct sur le Web

Joseph-Odilon Duval

(1895-1966)

 

Biographie

Né à Saint-Calixte, le 13 mai 1895, fils de Médéric Duval, hôtelier, et d'Emma Lefebvre.

Fit ses études à l'École de Saint Calixte et exerça le métier de cultivateur.

Élu député libéral dans Montcalm en 1939. Défait en 1944. Maître de poste à Saint-Calixte de 1944 à 1966.

Décédé à Saint-Calixte, le 16 mars 1966, à l'âge de 70 ans et 10 mois. Inhumé dans le cimetière de cette paroisse, le 19 mars 1966.

Avait épousé à Sainte-Julienne, le 21 mai 1919, Blanche Robert, fille de Joseph Robert et de Rose de Lima Longpré.

Date de mise à jour de la biographie : Mars 2009