Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Paul Earl

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Paul Earl

(1893-1963)

 

Biographie

Né à Montréal, le 27 septembre 1893, fils d'Edward Earl, sculpteur, et de Mary Jane Bastain.

Étudia à la High School et à l'École technique de Montréal ainsi qu'au Royal Naval College à Greenwich (Grande-Bretagne).

Manufacturier et président d'Earl Brothers inc. Lieutenant dans la Marine royale de 1915 à 1919. Commandant dans la réserve navale d'officiers de la région de Montréal (RCNVR) de 1942 à 1946. Président du Montreal United Service Institute.

Élu député libéral dans Montréal––Notre Dame-de-Grâce en 1948. Réélu en 1952, en 1956, en 1960 et en 1962. Ministre des Mines dans le cabinet Lesage du 5 juillet 1960 au 28 mars 1961, puis ministre du Revenu du 28 mars 1961 au 23 mai 1963.

Créé commandeur de l'Ordre de l'Empire britannique. Membre du Mount Stephen Club, du Naval Officers Club, du Club de réforme de Montréal et du Club de la Garnison de Québec.

Décédé en fonction à Limerick (Irlande), le 23 mai 1963, à l'âge de 70 ans et 8 mois. Incinéré à Montréal, au Mount Royal Crematorium, le 27 mai 1963.

Avait épousé à Montréal, le 24 juin 1925, Jean Scott Gatehouse, fille de John Edgar Gatehouse et d'Isabel Brown.

Date de mise à jour de la biographie : Septembre 2015