Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Ezra Butler Eddy

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Ezra Butler Eddy

(1827-1906)

 

Biographie

[Né à Bristol (État du Vermont), le 22 août 1827, fils de Samuel Eddy, cultivateur, et de Clarissa Eastman.]

Fit ses études à Bristol.

Aurait travaillé en tant que commis dans un magasin à New York et dans quelques autres entreprises de 1847 à 1854. S'établit à Hull en 1854 où il devint fabricant d'allumettes et propriétaire de moulins de pâtes et papiers ainsi que de plusieurs scieries sous le nom de E.B. Eddy Co. Propriétaire foncier et directeur du Canada Central Railway.

Élu député conservateur dans Ottawa en 1871. Défait en 1875. Échevin de Hull du 21 janvier 1878 au 17 janvier 1888. Maire de cette ville du 24 janvier 1881 à 1884, en 1887 et à la fois maire et échevin en 1891 et en 1892.

Président de l'Ottawa Ladies College. Membre de la Masonic Lodge.

Décédé à Hull, le 10 février 1906, à l'âge de 78 ans et 5 mois. Inhumé dans le cimetière de Bristol, dans l'État du Vermont, le 13 février 1906.

[Avait épousé à Bristol (État du Vermont), le 29 décembre 1846, Zaïda Diona Arnold, fille de U.F. Arnold; puis, à Halifax (Nouveau Brunswick), le 27 juin 1894, Jennie Grahl Hunter Sheriff, fille de John Sheriff.]

Date de mise à jour de la biographie : Mars 2009

Archives