Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Norbert Éno

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
  • En direct sur le Web

Norbert Éno

(1793-1841)

 

Biographie

Né à Berthier (Berthierville), le 20 septembre 1793, puis baptisé le 21, dans la paroisse Sainte-Geneviève-de-Berthier, fils d'Antoine Éno, qui fut coseigneur, et de Marie-Josephte Fauteux. Parfois désigné sous les patronymes de Esnault et Hénault.

Fut marchand à Saint-Cuthbert. Nommé capitaine dans la milice du comté de Berthier en mai 1818, promu major en mars 1827, renvoya sa commission en novembre 1837. Fait juge de paix le 26 août 1830, puis commissaire au Tribunal des petites causes le 26 décembre 1834; ces deux commissions lui furent retirées le 31 octobre 1837, à cause de ses prises de position politiques.

Élu député de Berthier à une élection partielle le 7 mars 1837. Son mandat prit fin avec la suspension de la Constitution, le 27 mars 1838.

Décédé à Saint-Cuthbert, le 1er octobre 1841, à l'âge de 48 ans. Inhumé dans l'église paroissiale, le 5 octobre 1841.

Avait épousé dans la paroisse de Saint-Cuthbert, le 29 octobre 1815, sa cousine Geneviève Fauteux, fille de Joseph Fauteux, agriculteur, et de Geneviève Dubord-Lafontaine; elle épousa en secondes noces Joseph-Édouard Faribault.

Date de mise à jour de la biographie : Mars 2009