Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Avila Farand

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Avila Farand

(1870-1941)

 

Biographie

Né à Saint-Clet, le 11 juillet 1870, fils de Joseph Farand, cultivateur, et de Marcelline Arsenault. Fit ses études au Collège Bourget à Rigaud.

Marchand général à Saint-Clet et à Coteau-Landing. Agent de la brasserie Union de 1904 à 1907. Fondateur et président de la Compagnie d'aqueduc de Saint-Clet en 1906. Représentant de la National Breweries Ltd. de 1907 à 1916. Agent de la brasserie Frontenac en 1924. Distributeur des produits de la British American Oil Co. pour les comtés de Vaudreuil et de Soulanges.

Secrétaire du conseil municipal de la paroisse Saint-Clet du 19 janvier 1903 au 10 février 1908. Commissaire d'école au même endroit de 1908 à 1912. Élu député libéral dans Soulanges en 1916. Réélu en 1919. Défait en 1923. Réélu en 1927, en 1931 et en 1935. Ne s'est pas représenté en 1936.

Président de la Société d'agriculture de Saint-Clet en 1917. Membre de l'Alliance nationale et secrétaire de cette association de 1893 à 1896. Membre du Club de réforme, des Chevaliers de Colomb et des Forestiers catholiques dont il fonda la section de Saint-Clet. Chevalier de l'Ordre de Saint-Grégoire-le-Grand.

Décédé à Lake Wales, en Floride, le 8 février 1941, à l'âge de 70 ans et 6 mois. Inhumé dans le cimetière de Saint-Clet, le 13 février 1941.

Avait épousé à Les Cèdres dans la paroisse Saint-Joseph-de-Soulanges, le 29 août 1893, Émelda Séguin, fille de Jean-Baptiste Séguin, cultivateur, et d'Éléazelle Trottier.

Date de mise à jour de la biographie : Mars 2009