Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Georges Farrah

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Georges Farrah

Georges Farrah

 

Biographie

Né à Cap-aux-Meules, aux Îles-de-la-Madeleine, le 23 août 1957, fils d'Arthur Farrah, commerçant, et d'Hilda Boudreau.

Étudia à l'École primaire Notre-Dame-Auxiliatrice, à Verdun, de 1962 à 1967, à la Polyvalente des Îles, de 1969 à 1974 et au Séminaire Saint-Augustin, en 1974 et en 1975. Titulaire d'un baccalauréat en sciences administratives de l'Université de Moncton depuis 1979. Diplômé du Collège des administrateurs de société en 2008.

Propriétaire de L'Auberge du village à Cap-aux-Meules de 1979 à 1992.

Membre et vice-président du conseil d'administration de l'Association des hôteliers de la province de Québec en 1982 et en 1983. Vice-président du conseil d'administration de la Caisse populaire de Lavernière en 1984 et en 1985. Membre fondateur, en 1981, puis président, en 1983 et en 1984, du Club optimiste de Cap-aux-Meules.

Organisateur en chef du député fédéral Rémi Bujold de 1979 à 1984. Président de l'Association libérale des Îles-de-la-Madeleine en 1980 et en 1981. Élu député libéral dans Îles-de-la-Madeleine en 1985. Réélu en 1989 et en 1994. Président du caucus des députés de l'Est de décembre 1989 à décembre 1991. Adjoint parlementaire du ministre du Tourisme du 3 juillet 1991 au 11 janvier 1994. Ministre délégué à l'Industrie, au Commerce, à la Science et à la Technologie dans le cabinet Johnson (Daniel fils) du 11 janvier au 26 septembre 1994. Whip en chef de l'opposition officielle du 27 septembre 1994 au 28 octobre 1998. Défait en 1998.

Vice-président au développement des affaires chez Benoit Bouchard Assurances d'avril 1999 à novembre 2000.

Élu député libéral dans Bonaventure–Gaspé–Îles-de-la-Madeleine–Pabos aux élections fédérales de 2000. Secrétaire parlementaire du ministre des Pêches et Océans du 12 septembre 2001 au 12 décembre 2003. Membre du Conseil privé et secrétaire parlementaire du ministre de l'Agriculture et de l'Agroalimentaire du 12 décembre 2003 au 19 juillet 2004. Défait dans Gaspésie–Iles-de-la-Madeleine en 2004.

Consultant en développement des affaires pour des entreprises du secteur minier et forestier de septembre 2004 à décembre 2005. Président-directeur général de la Société des traversiers du Québec à compter du 4 janvier 2006. Devint haut fonctionnaire au Conseil exécutif en 2014.

Membre du conseil d'administration des Armateurs du Saint-Laurent et de Cogéma depuis janvier 2006. Membre de l'Ordre des administrateurs agréés depuis 2008.

Date de mise à jour de la biographie : Janvier 2016

Archives