Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Joseph-Hugues Fortier

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Joseph-Hugues Fortier

(1877-1955)

 

Biographie

Né à Sainte-Marie, le 19 décembre 1877, fils de Tancrède Fortier, médecin, et d'Éliza Taschereau.

Fit ses études au Séminaire Saint-Charles-Borromée à Sherbrooke et à l'Université Laval à Québec. Admis au Barreau de la province de Québec le 26 janvier 1901.

Créé conseil en loi du roi le 26 juin 1916. Exerça sa profession d'avocat à Sainte-Marie avec Mes Gustave Hamel, Léonce Cliche et Lorenzo Dutil.

Élu sans opposition député libéral dans Beauce à l'élection partielle du 15 décembre 1921. Réélu en 1923 et sans opposition en 1927.

Son siège devint vacant le 3 décembre 1929 lorsqu'il fut nommé juge de la Cour des sessions de la paix à Québec et magistrat de police le 3 décembre 1929. Retraité en 1947.

Décédé à Québec, le 22 septembre 1955, à l'âge de 77 ans et 9 mois. Inhumé dans le cimetière de Sainte-Marie, le 26 septembre 1955.

Avait épousé à Saint-Joseph-de-la-Pointe-de-Lévy, le 12 octobre 1909, Marie-Blanche Riverin, fille de Charles-Alphonse Riverin et d'Alexandrine Miville Deschênes.

Date de mise à jour de la biographie : Mars 2009

Archives