Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Catherine Fournier

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
  • En direct sur le Web
Catherine Fournier

Catherine Fournier

  • Députée de Marie-Victorin
  • Parti québécois
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélue députée de la circonscription de Marie-Victorin aux élections générales du 1 octobre 2018

Élue députée de la circonscription de Marie-Victorin aux élections partielles du 5 décembre 2016

  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’immigration et de diversité du 2 février 2018 au 23 août 2018
  • Porte-parole de l’opposition officielle pour la jeunesse du 2 février 2018 au 23 août 2018
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de condition féminine du 6 septembre 2017 au 23 août 2018
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de lutte contre l’homophobie et la transphobie du 6 septembre 2017 au 23 août 2018
  • Vice-présidente de la Section du Québec de l’Association parlementaire Ontario-Québec (APOQ) du 12 avril 2017 au 23 août 2018
  • Membre de la Commission des relations avec les citoyens du 7 février 2017 au 23 août 2018
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec les États-Unis (DANREU) du 26 janvier 2017 au 23 août 2018
  • Membre de la Section du Québec de l’Association parlementaire Québec-Louisiane (APQL) du 26 janvier 2017 au 23 août 2018
  • Membre de la Section du Québec de l’Association parlementaire Ontario-Québec (APOQ) du 26 janvier 2017 au 12 avril 2017
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’habitation du 13 janvier 2017 au 2 février 2018
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de protection des consommateurs du 13 janvier 2017 au 2 février 2018