Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Roy Fournier

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Roy Fournier

(1921-1991)

 

Biographie

Né à Maniwaki, le 22 août 1921, fils d'Alphonse Fournier, avocat et député à la Chambre des communes de 1930 à 1953, et de Lorette Roy.

Étudia à l'École normale de Hull, au Collège Brébeuf à Montréal, à l'Université d'Ottawa et à l'Université de Montréal. Obtint une licence en science politique en 1947 et en droit en 1948. Admis au Barreau de la province de Québec en juillet 1948.

Conseiller juridique de la Ville de Hull et des municipalités de Pointe-Gatineau, Delhom et Low.

Fondateur de la Jeunesse libérale du comté de Hull et président de l'Association libérale de ce comté. Élu député libéral dans Gatineau en 1962. Réélu en 1966 et en 1970. Ministre d'État dans le cabinet Bourassa du 29 octobre 1970 au 11 février 1971. Solliciteur général dans le même cabinet du 11 février 1971 jusqu'à sa démission, le 2 août 1972.

Nommé juge à la Cour provinciale, affecté au Tribunal des transports, le 2 août 1972. Membre de ce tribunal de 1973 à 1982.

Lieutenant dans la marine canadienne de 1942 à 1945. Récipiendaire de l'Atlantic Star en 1945. Président fondateur de l'Association des vétérans étudiants de l'Université de Montréal. Président de la Royal Canadian Legion de 1952 à 1955. Membre du Club Rotary et du Club canadien. Créé conseil en loi de la reine le 3 mai 1963. Bâtonnier du Barreau de Hull en 1964 et en 1965.

Décédé à Montréal, le 20 juin 1991, à l'âge de 69 ans et 9 mois. Les funérailles eurent lieu à Hull, dans l'église Saint-Joseph, le 24 juin 1991.

Avait épousé à Ottawa, le 16 juillet 1945, Pauline Audet, fille d'Antonio Audet et d'Yvonne Darcy.

Date de mise à jour de la biographie : Octobre 2011