Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > John Fraser (Northumberland)

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

John Fraser (Northumberland)

(vers 1791-1882)

 

Biographie

Né vers 1791.

Fut marchand, courtier et commissaire-priseur à Québec. En 1824, fit l'acquisition de biens seigneuriaux, notamment d'une partie du fief de La Pocatière qu'il vendit à Amable Dionne en 1830. Désigné à titre de commissaire chargé de l'ouverture d'un chemin de Saint-Pierre-de-la-Rivière-du-Sud à Saint-Thomas, le 23 juillet 1833. Fait juge de paix en janvier 1834 et commissaire au Tribunal des petites causes en mai 1838. L'un des membres fondateurs de la Société littéraire et historique de Québec.

Élu député de Northumberland en 1824; appuya généralement le Parti canadien, puis le Parti patriote. Ne se serait pas représenté en 1827. Conseiller législatif du 9 juin 1841 jusqu'à sa démission, le 15 novembre 1843.

Nommé greffier de la Cour de circuit de Restigouche le 13 novembre 1844.

Décédé à Charleston, en Caroline du Sud, le 21 avril 1882, à l'âge d'environ 91 ans. On ne sait pas s'il était célibataire ou marié.

Date de mise à jour de la biographie : Mars 2009

Archives