Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Alexandre Fraser

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Alexandre Fraser

(1803-1877)

 

Biographie

Né à Saint-François-de-la-Rivière-du-Sud et baptisé dans la paroisse Saint-François-de-Sales, le 2 avril 1803, fils de Joseph Fraser, négociant et capitaine, et de Catherine Talbot.

Obtint une commission de notaire le 11 septembre 1830. Exerça sa profession à Saint-André-de-Kamouraska, où il s'occupa aussi d'agriculture et de commerce de 1831 à 1860, puis à Québec jusqu'en mai 1877.

Élu député de Kamouraska à une élection partielle le 16 juin 1835; appuya tantôt le Parti patriote, tantôt le Parti des bureaucrates. Son mandat prit fin avec la suspension de la Constitution, le 27 mars 1838.

Décédé probablement à Québec, le 8 juillet 1877, à l'âge de 74 ans et 3 mois. Aurait été inhumé à Ottawa, le 11 juillet 1877.

Avait épousé dans la paroisse Notre-Dame, à Québec, le 22 janvier 1822, Angélique Poncy, fille de François-René Poncy et de Perpétue Miville-Deschênes; puis, dans la paroisse Saint-André, à Saint-André-de-Kamouraska, le 8 août 1831, Julie Chassé, fille de Jean-Baptiste Chassé et de Julie Michaud, et veuve du notaire Ignace Bernier.

Date de mise à jour de la biographie : Mars 2009