Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Kenneth Fraser

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Kenneth Fraser

(1917-2005)

 

Biographie

Né à Dundee, le 17 octobre 1917, fils de William D. Fraser, cultivateur, et de Margaret Janet Templeton.

Fit ses études à la Dundee Consolidated School.

Producteur agricole à Dundee. Gouverneur du Huntingdon City Hospital. Membre du Club Rotary.

Conseiller municipal de Dundee de janvier 1954 à septembre 1958. Candidat libéral défait dans Huntingdon en 1960 et en 1962. Élu député libéral dans Huntingdon en 1966. Réélu en 1970 et en 1973. Défait en 1976.

Décédé le 1er juin 2005, à l'âge de 87 ans et 8 mois. Inhumé au cimetière Zion à Dundee.

Avait épousé le 21 septembre 1949, Lililan McNinch, fille de Thomas W. McNinch, cultivateur et de Sarah Niblock.

Date de mise à jour de la biographie : Mars 2009