Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Raynald Fréchette

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Raynald Fréchette

Raynald Fréchette

(1933-2007)

 

Biographie

Né à Asbestos, le 13 octobre 1933, fils d'Irénée Fréchette, menuisier, et d'Alice Leroux.

Étudia au Collège Saint-Aimé à Asbestos, au Séminaire Saint-Charles-Borromée à Sherbrooke et à l'Université de Sherbrooke.

Admis au Barreau du Québec en juin 1961. Exerça sa profession à Sherbrooke. Fut président de tribunaux d'arbitrage. Président fondateur de la Société de criminologie de Sherbrooke. Donna des cours d'assainissement des finances familiales aux travailleurs de la CSN en 1964 et en 1965.

Candidat de l'Union nationale défait dans Richmond en 1962. Élu député de l'Union nationale dans Sherbrooke en 1966. Orateur suppléant de l'Assemblée législative puis vice-président de l'Assemblée nationale du 22 octobre 1968 au 24 février 1970. Président de l'Assemblée nationale du 24 février au 9 juin 1970. Défait en 1970.

Membre du cabinet d'avocats Fréchette, Blanchette, Gobeil, Gaudette, Vaillancourt-Beaulieu et Grimard jusqu'en 1981. Anima une émission radiophonique à CHLT en 1979 et en 1980.

Élu député du Parti québécois dans Sherbrooke en 1981. Ministre du Revenu dans le cabinet Lévesque du 30 avril 1981 au 9 septembre 1982. Leader adjoint du gouvernement du 4 mars 1982 au 12 mars 1984. Ministre du Travail du 9 septembre 1982 au 3 octobre 1985. Ministre de la Justice et ministre du Travail dans le cabinet Johnson (Pierre Marc) du 3 octobre au 12 décembre 1985. Défait en 1985.

Retourna à la pratique du droit à Sherbrooke dans le cabinet Fréchette, Chapdelaine, Montplaisir et Walsh à compter de janvier 1986. Anima une émission de ligne ouverte à CJRS. Nommé juge à la Cour supérieure de Montréal le 19 juillet 1988 puis affecté au district judiciaire de Saint-François en 1991.

Décédé à Sherbrooke, le 20 mars 2007, à l'âge de 73 ans et 5 mois.

Avait épousé en premières noces à Sherbrooke, dans la paroisse Saint-François, le 20 juin 1959, Huguette Bissonnette, fille d'Onésime Bissonnette et d'Yvonne Beaulne; puis, en secondes noces, dans la paroisse Saint-François de Sherbrooke, le 31 mai 1969, Suzanne Fréchette, coiffeuse, fille de Wilfrid Fréchette et de Florence Boutin. À son décès, était le conjoint de Dorothy Ann McKenna.

Publia en collaboration Les Députés de Sherbrooke au Parlement fédéral et au Parlement provincial 1867-1989, édité par la Société d'histoire de Sherbrooke, en 1989.

Date de mise à jour de la biographie : Mars 2013