Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Richard French

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Richard French

Richard French

 

Biographie

Né à Montréal, le 25 février 1947, fils de John Kenneth French, ingénieur, et de Clare Erina Richardson.

Titulaire d'un baccalauréat en biochimie de l'Université de Colombie-Britannique depuis 1968 et d'un doctorat en histoire d'Oxford depuis 1973. Poursuivit des recherches et des études à l'Université de Sussex et au London School of Economics de 1999 à 2002.

Professeur adjoint au Département d'histoire de l'Université Princeton (New Jersey) en 1971 et en 1972. Conseiller adjoint au ministère d'État de la Science et de la Technologie en 1972 et en 1973. Conseiller au Conseil des sciences du Canada en 1973 et en 1974. Directeur adjoint de l'unité de l'appareil gouvernemental, bureau du Conseil privé, de 1974 à 1977. Professeur agrégé à la Faculté d'administration de l'Université McGill de 1977 à 1981. Associé chez SECOR de 1978 à 1981.

Élu député libéral dans Westmount en 1981. Réélu en 1985. Président de la Commission de la culture du 15 mars 1984 au 23 octobre 1985. Ministre des Communications dans le cabinet Bourassa du 12 décembre 1985 au 21 décembre 1988. Ministre délégué au Développement technologique du 23 juin 1988 au 6 juillet 1988. Ministre délégué à la Technologie du 6 juillet 1988 au 21 décembre 1988. Ministre des Approvisionnements et Services par intérim du 12 octobre 1988 au 21 décembre 1988. Démissionna du cabinet le 21 décembre 1988. Ne s'est pas représenté en 1989.

Vice-président aux affaires gouvernementales chez Bell Canada à Ottawa de septembre 1989 à décembre 1991, puis vice-président des ventes et services, marchés grand public, à Montréal de décembre 1991 à 1993 et finalement vice-président au développement de 1993 à 1996. Président et chef de la direction de Tata Communications à Hyderabad (Inde) de 1996 à 1999. Vice-président responsable du Centre de leadership de Bombardier Transport à Berlin en Allemagne de 2002 à 2004. Professeur à l'École supérieure d'affaires publiques et internationales de l'Université d'Ottawa à compter de 2007.

Membre du Conseil de l'Université de Montréal de 1994 à 1996. Vice-président des télécommunications du Conseil de la radiodiffusion et des télécommunications canadiennes depuis le 1er mars 2005.

Date de mise à jour de la biographie : Mars 2009

Archives

Émission Mémoires de députés